Главная » Статьи » Почему деревянные поддоны не теряют свою актуальность
Май 15, 2018

Почему деревянные поддоны не теряют свою актуальность

В настоящее время весьма широко для хранения и транспортирования применяются поддоны из дерева. Из-за того, что на них очень большой спрос, на реализации этой группы товаров специализируются многие компании. При этом одни в наибольшей степени ориентированы на тех покупателей, которым требуются поддоны новые, а другие, на тех, которые ищут б/у поддон.

Итак, паллеты могут быть использованы для выполнения погрузочно-разгрузочных механизированных работ, а также складских и транспортных операций на различных видах транспорта. Предъявляемые к ним требования оговорены в ГОСТе. Так, именно он устанавливает точные габариты деревянных поддонов, а также их конструкцию, материалы для производства и даже сферу применения. Именно на таких поддонах осуществляется хранение изделий в условиях складов, а также их транспортирование и доставка конечным потребителям в виде единого блока. При этом целостность обеспечивают пластиковые стяжки либо специализированная упаковочная пленка.

На каждом из этапов разгрузку и погрузку осуществляют с применением вилочных погрузчиков.

На сегодняшний день деревянные поддоны изготавливаются трех сортов. Первый предполагает полное соответствие европейским нормам при наличии фасок и отсутствии загрязнений и потемнений. Их собирают при помощи винтовых гвоздей. Второй сорт мало чем отличается от первого, но он предполагает отсутствие фаски наряду с наличием некоторых потемнений и использованием обычных гвоздей. В третьем же сорте допускается применение верхних досок толщиной в 15 мм. Неудивительно, что принадлежность к тому или иному сорту, равно как и наличие клейма либо печати обуславливают не только изначальную стоимость деревянного поддона, но и его срок службы. Нормативы определяют долговечность новых деревянных поддонов порядка полугода либо около 7 рабочих циклов.

Стоит отметить, что актуальность деревянных поддонов и широкое их использование, как перевозчиками, так и производителями обусловлено экономичностью и немалой выгодой. Причем некоторые специфические недостатки, будь то появления различных вредителей или грибка, полностью исключаются в ходе использования, так как еще на этапе производства поддонов древесина подвергается особой тепловой обработке. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев поддоны из дерева обладают неоспоримыми преимуществами, поэтому поддоны из пластмассы или металла все чаще применяют лишь при крайней необходимости.