Главная » Статьи » Выбираем бра
Май 15, 2018

Выбираем бра

Люди, которые профессионально занимаются дизайном интерьера, отлично знают о том, как настенный светильник может преобразовать помещение. Бра является самым замечательным изобретением человека, и выступает потомком подсвечников и факелов, которые в древние времена закреплялись на стенах замков и дворцов.

Основной особенностью бра выступает то, что оно не является источником прямого света. Оно порождает рассеянное мягкое освещение, которое в помещение создают расслабленную и уютную атмосферу. Такой свет прекрасно подходит для спален и гостиных. Что касается лестниц и прихожих, то здесь бра позволяет сэкономить место, так как огромный напольный светильник или люстра требуют много пространства.

Как выбрать бра? В первую очередь следует посмотреть на характер интерьера. В наше время существует масса настенных светильников. Это позволяет подобрать оптимальную модель быстро и без особых трудностей.

Светильник обязан гармонировать с полом, обоями, мебелью, а также верхним источником света в случае его наличия. Так как бра дают свет разных оттенков, нужно изначально прикинуть, как в определенном спектре освещения будет смотреться окружающая обстановка.

Более того, следует учитывать и то, куда будут направлены лучи света. Дело в том, что некоторые люстры и светильники светят вверх. Есть и такие, которые светят вбок или вниз. По традиции, если в комнате низкий потолок, лучи бра должны быть направлены вверх. В ином случае бра должно светить вниз. Следует отметить, что этот пучок света является прекрасным средством для маскировки недостатков планировки комнаты. Для этого достаточно определить оптимальное его месторасположение.

Где расположить бра? Таких мест полно – возле декора и зеркал, возле кроватей и диванов, журнальных столиков, панно, картин и ваз. При этом следует учитывать лишь то, чтобы освещение гармонировало с предметом, возле которого оно организовано.