Главная » Статьи » Решение совместимости разъемов DVI-D и VGA
Апрель 23, 2018

Решение совместимости разъемов DVI-D и VGA

 

Компьютерные технологии сегодня – наиболее стремительно развивающаяся сфера, в которой успевают устареть еще вчера внедренные изобретения. Причем, развитие это не всегда комплексное и порой, представляет определенные затруднения для потребителей.

Яркий пример тому – технология цифрового интерфейса (DVI), относительно недавно внедренная и получившая широкое распространение в передаче видеосигнала с новых видеокарт ПК. Однако стал вопрос подключения такого выхода ко входу, все еще повсеместно используемых, даже в относительно больших (22 – 24”) мониторах, разъемам Video Graphics Array.

Решение этого вопроса оказалось элементарным, как для современного уровня компьютерных технологий – создание переходника с разъема DVI-D с только что купленной (ради последней версии любимой игрушки) видеокарты на добрый старый монитор с портом VGA. Однако таким образом проблема сохранения максимально качественного приема не решилась.

Вопрос совместимости цифрового и аналогового сигналов простым переходником не решается, а если сигнал и поступает, это значит, что карта с цифровым разъемом поддерживает обе системы передачи информации.

И IT-специалисты не были бы собой, если бы в кратчайшие сроки не разработали специальный компактный преобразователь цифрового сигнала с разъема Digital Visual Interface в аналоговый Video Graphics Array. Более того, этот конвертер поместили в миниатюрный модуль, не намного изменивший простой переходник.

Благодаря конвертеру, многие владельцы мониторов с аналоговым входом были избавлены от необходимости тратить немалые средства на приобретение совместимого устройства вывода визуальной информации, и этот товар стал весьма востребованным в магазинах компьютерной техники.

И все же, до сих пор в продаже можно найти переходники DVI-D/VGA, которые оказываются эффективными в редких случаях универсальности новых видеокарт. Разбираться в причинах такого отношения к покупателю нет необходимости. Стоит просто внимательно изучать всю информацию о предстоящей покупке.

Моделей конверторов, на сегодняшний день, разработано множество и, как правило, они имеют свое, автономное питание. Это обусловлено техническими параметрами конвертора, который из простого переходника превратился в самостоятельный электронный прибор. Естественно, что переходник конвертер DVI-D стоит несколько дороже простого переходника, но – оно того стоит.