Главная » Статьи » Капитальный ремонт квартир
Март 1, 2018

Капитальный ремонт квартир

Квартиры первичного и вторичного рынка не соответствуют критериям комфорта проживания, соответственно, необходим капитальный ремонт. Это тяжёлый труд, целая наука, знать которую во всех тонкостях практически невозможно. Ни в коем случае не стоит проводить капитальный ремонт квартиры самостоятельно: есть риск совершить множество ошибок, каждая из которых сулит финансовые потери.

Чёткое видение интерьера своей квартиры есть далеко не у каждого. Чтобы работать в нужном направлении, необходимо нанять дизайнера, который составит грамотный проект ремонта квартиры. Он включает в себя строительные и инженерные чертежи, цель, к которой будут двигаться все исполнители. Без проекта работать практически невозможно: капитальный ремонт квартир затянется, а результат будет непредсказуемым.

Разумеется, проект может быть как очень дорогим, так и достаточно экономичным. Чтобы правильно рассчитать свои финансовые силы, нужно составить смету предварительных расходов. В неё входят и материалы, и работы, и услуги прораба, а также вывоз мусора и другие мелочи.

На первом этапе происходит демонтаж старой электропроводки. Вместо неё запускаются временные коммуникации: это очень важное условие проведения безопасного ремонта.

Затем наступает черёд перепланировки: расширение дверных проёмов, возведение перегородок, замена окон. На данном этапе можно объединить санузел или, напротив, разделить его. Газовое оборудование трогать нельзя: этим занимаются специализированные организации.

Когда подготовительная часть завершена, проводятся сантехнические работы. Ванная комната оснащается отдельным выводом под биде и стиральную машину, все трубы прячутся в стены (если это возможно). Для рабочих сооружается временная подача воды, а сантехника устанавливается на последнем этапе.

Затем наступает черёд электромонтажников. Они делают проводку для розеток и выключателей, светильников и бра, монтируют телевизионный и телефонный кабель. От качества выполнения электромонтажных работ зависит уровень ремонта. Необходимо привлекать компетентных специалистов, которые профессионально занимаются этим ремеслом.

Старые дома нуждаются в выравнивании стен, которое может проводиться с помощью штукатурки или ГКЛ. Добиться идеальной ровности стен непросто: весь цикл работ может занять 2-3 недели. Кроме того, необходимо готовить поверхность под плитку, а здесь без штукатурных растворов не обойтись.

Вместе с выравниванием внешних стен, можно провести их утепление, но это существенно снизит полезную площадь помещения после капитального ремонта квартиры.
Ещё до отделки стен, проводится монтаж потолков и конструкций из ГКЛ, если они предусмотрены проектом. Тогда малярные работы по выравниванию плоскостей займут меньше времени. Не забывайте про оконные и дверные откосы: сделать их нужно именно на этом этапе.
Потолки из ГКЛ готовятся под покраску: из них нужно вывести свет, поставить малярные уголки, отшлифовать шпаклёвку и наклеить молдинги. То же самое касается и конструкций. До покраски потолков необходимо выровнять полы. Всё зависит от покрытия: под паркет и массивную доску (а также плитку) обязательно наличие ровной стяжки, под ковролин и ламинат – нет. Когда стяжка готова, потолки и конструкции можно покрасить. К этому времени все провода уже выведены, электрика готова под финишную обработку.
Как правило, капитальный ремонт квартир предполагает укладку плитки на кухне и в местах общего пользования (коридор, санузел). Её нужно уложить до паркета или ламината с учётом толщины материала.
На финишном этапе осуществляется оклейка обоев (до или после ламината или паркета), монтаж плинтуса, установка кухни и встраиваемой мебели.