Главная » Строительство » Использование сварки
Апрель 28, 2018

Использование сварки

При проведении строительных работ различных объемов, от строительства трубопроводов до возведения высотных зданий, широко применяются сварочные процессы.

Сварочное оборудование используется в бытовом и промышленном строительстве. Этот технологический процесс представляет собой соединение частей изделий при нагревании, во время которого между ними устанавливается межатомная и межмолекулярная связь. Для осуществления этого процесса используется различное оборудование и расходные материалы, в том числе электроды различных марок.

На стройках используется разнообразное сварочное оборудование, которое в первую очередь можно разделить на автоматическое и ручное. При проведении высотных и монтажных работ широко используется оборудование для ручной сварки, которое благодаря разнообразию и универсальности выпускаемых электродов позволяет сваривать небольшие элементы.

Мобильность оборудования, например, для ручной дуговой сварки, обеспечивает возможность проводить сварочные работы в различных плоскостях и направлениях. Безусловно, выполнение такой работы требует высокой квалификации сварщика. Ручную дуговую сварку можно назвать наиболее востребованным видом сварки в строительстве, поэтому в основном электроды, например, электроды ОК 46.00 от завода, выпускаются именно для этого типа сварочных работ.

Автоматизированная сварка применяется для изготовления сплошных конструкций из металлического листа (мостовой балки и пр.), но при этом ручная дуговая сварка также используется. Расходным материалом при автоматизированной сварке является сварочная проволока с высоким КПД.

Технология электродуговой ручной сварки, применяемая в труднодоступных местах, позволяет обеспечить высокое качество и прочность сварного шва в том случае, если марка сварочных электродов соответствует материалу свариваемых элементов конструкций. Например, электроды ОК 46.00 с рутиловым покрытием предназначены для прихватывания металла, выполнения швов коротких и корневых, заваривания широких зазоров. Нечувствительность к наличию загрязнений и ржавчины обеспечивает удобную работу.