Главная » Внутренние работы » Какие бывают виды дверных ручек?
Май 29, 2018

Какие бывают виды дверных ручек?

В наше время ни одна дверь не обходится без ручки, так как без нее попросту не комфортно открывать или закрывать двери. Дверные ручки теперь выполняют не только предназначенную им роль, но и могут быть в качестве декоративной. В этой статье мы постараемся выяснить, какие бывают виды дверных ручек, и какими особенностями они обладают.

Стационарные ручки

Такие ручки нужны лишь для удобства пользования дверьми. К стационарным относятся всем известные скобы, разнообразные шаровидные изделия, ручки в виде животных и прочие ручки, которые не отвечают за работу защелки или замка в целом. Часто ими пользуются лишь для облегчения использования дверей.

Нажимные ручки

Такой вид ручки уже более популярен. Нажав на такую ручку вы приведете в действие механизм открывания или закрывания защелки, которая, собственно, и держит дверь закрытой. Нажимные ручки применяются для открывания как межкомнатных, так и входных дверей. Чаще всего они упакованы сразу в паре с защелкой или замком.

Поворотные

Принцип работы таких ручек аналогичен нажимным ручкам. Только вместо нажатия на ручку, вам придется повернуть ее, чтобы привести в действие механизм замка или защелки. Выполнены такие ручки в виде диска или шара. Недостатком таких ручек можно выделить порой не удобное использование.

Ручки для раздвижных дверей

Их можно отнести в отдельный подвид, поскольку их основным отличием является то, что они не выходят за пределы дверного полотна. Точнее их можно назвать врезными. По функционалу они мало чем отличаются от основных видов дверных ручек. Они так же могут управлять защелкой, имеют фиксатор, и даже есть накладка с прорезью под замочную скважину.

Магнитные ручки

Это наиболее современный вариант ручки для межкомнатной двери. Вернее будет выразиться, что не сама ручка магнитная, а ее механизм для запирания и открывания. Ручка всего лишь выполняет задачу управления механизмом, задвигая и выдвигая мощный магнит из замка. Сама же ручка может быть выполнена и как поворотная и как нажимная.

Нет смысла дальше углубляться в классификацию дверных ручек, поскольку та или иная ручка представляет собой один из подвидов основных видов ручек для межкомнатных дверей.

И помните, правильно подобранная ручка не только сделает комфортным открывание и закрывание двери, но и сделает ее намного привлекательнее и эстетичнее.