Главная » Новости » Трубы из полипропилена: преимущества и недостатки
Ноябрь 10, 2018

Трубы из полипропилена: преимущества и недостатки

Технические параметры полипропиленовых труб, благодаря которым они стали одними из самых востребованных, обуславливаются свойствами полимера, из которого они изготовлены. Это термопластичный материал, который является жёстким и прочным. Решив приобрести полимерные трубы для наружной канализации или для обустройства водоснабжения, ознакомьтесь с их положительными и отрицательными сторонами.

Плюсы

Прежде всего изделия из полипропилена обладают малым весом. Их масса примерно в 9-10 раз меньше, чем у металлических труб с аналогичными параметрами. Срок службы качественных изделий достигает 50-100 лет, особенно он долгий при их использовании в монтаже холодного водоснабжения. Также важно выделить отсутствие конденсата, что обуславливается низкой теплопроводностью труб из полипропилена.

Такие изделия обладают высокой пластичностью и устойчивостью к воздействию различных химически агрессивных соединений. Также стоит выделить, что трубы из полипропилена для внутренней канализации нетребовательны к дополнительному обслуживанию. Монтаж таких изделий относительно простой, ведь их соединяют между собой посредством обычной сварки.

Минусы

Существенным недостатком является низкая термостойкость. Потому трубы из полипропилена нуждаются в утеплителе, что в особенности актуально для отопительных систем. Также изделия такого типа обладают высоким линейным расширением. Из-за плохой способности деформации изменить направление полипропиленовой трубы без арматуры не получится. Также она подвержена воздействию прямых лучей солнца, которые ускоряют старение полипропилена.